суббота, 1 ноября 2014 г.

Волшебные кнопки или 5 маленьких секретов Word

Как ускорить курсор
Если вы пользуетесь стрелками для перемещения курсора, вы, конечно, знаете, что курсор передвигается с каждым кликом на одну букву или на одну строчку.

Но у нас есть волшебная кнопка Ctrl, которая может ускорить наш курсор. Если нажать клавишу Сtrl и, удерживая ее, нажимать на стрелки влево-вправо, то курсор теперь с каждым кликом будет перемещаться не по буквам, а по словам.

А если, удерживая Сtrl, нажимать на стрелки вверх-вниз, то курсор будет перепрыгивать не по строчкам, а по целым абзацам.

Быстрое выделение текста
Чтобы быстро выделить фрагмент текста, установите курсор в начало текста, перед первой буквой, нажмите на клавишу Shift и, удерживая ее, кликните левой клавишей мыши в конце этого фрагмента. Эта функция работает и тогда, когда нам нужно выделить текст на нескольких листах.

Чтобы одновременно выделить несколько фрагментов текста, расположенных в разных местах, нажмите нашу волшебную клавишу Сtrl, и удерживая ее, выделяйте любые фрагменты текста в любой последовательности. Это функция очень удобна, если нужно выделить разные участки текста цветом, другим шрифтом, размером и так далее. Или когда нужно удалить несколько фрагментов текста, находящихся в разных местах.

Дублирование последней команды
Это очень удобная функция,  которая экономит время. Клавиша F4 повторяет последнюю команду, которую вы задали. Это может быть слово, предложение или абзац, набранные вами, удаление фрагментов текста, применение стилей для разных отрезков текста (цвет, шрифт, размер, фон) и так далее.

Переход на новую страницу
Если вы пишете длинные тексты, разбитые на главы, то обычно мы начинаем новую главу на новом листе. Как это сделать? Есть старый добрый способ – кликать на кнопку  Enter, с каждым кликом опускаясь все ниже по странице, до тех пор пока мы не перейдем на следующую. Это порой очень раздражает… Но нам снова поможет волшебная кнопка Сtrl.
Нажимаем на Сtrl и, удерживая ее, кликаем на Enter один раз – и мы сразу оказываемся на новой странице!

Используйте эти волшебные кнопки и экономьте время и нервы!

13 комментариев:

  1. Благодарю за ценные советы, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не обращала внимание на такие"мелочи", но как они оказывается помогают в работе!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, Вы не зря Эти кнопки назвали волшебными. Они ускоряют работу в разы.
    А это конечно же очень хорошо.

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна! очень полезный урок, для начинающих, ждём новых

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравилась ваша статья! Как думаете, можно ли использовать инстаграм для продвижения бизнеса или блога? В интернете мало нашел статей - вот только эту - Продвижение в инстаграм

    Может у кого-то опыт есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, в Инстаграме слишком ограничены возможности для продвижения бизнеса или блога. Это не самый лучший вариант.

      Удалить
  6. Спасибо, Татьяна. Ваши советы, как впрочем и всегда, оказались очень полезными. Благодаря им теперь я работаю намного быстрее

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, будем ускоряться при редактировании.
    Я догадываюсь, что в одном коротком сообщении не возможно охватить описание работы всех горячих кнопок.
    Есть вопрос, пожелание.
    Где прочитать о работе остальных?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, Вы можете поискать в интернете информацию о "горячих клавишах".

      Удалить
  8. Спасибо за полезные советы! Действительно, волшебные кнопки.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо Татьяна! Очень полезная информация, а я и не знала действия этих волшебных кнопок, хотя вижу их постоянно на клавиатуре.

    ОтветитьУдалить
  10. Танечка! Так как я обожаю Word,то и с удовольствием все о нем читаю! За открытие чудесных кнопочек мое большое благодарю!
    ВАМ Удачи и ВСЕ, чтоб было у ВАС ОТЛИЧНО!

    ОтветитьУдалить