суббота, 13 апреля 2019 г.

Шесть способов наслаждаться жизнью здесь и сейчас

Эта информация взята с сайта psychologies.ru

Я продолжаю публиковать очень крутые шпаргалки-помогалки, которые помогают мне жить в позитиве и с удовольствием. Очень надеюсь, что для вас эти советы тоже будут полезны.
Итак, поехали! Что мы можем сделать прямо здесь и сейчас?

1. Замедлить бег и «отпустить» себя

Это не требует особых усилий: наденьте удобную одежду, выйдите на улицу, оглянитесь вокруг, «выключите» мысли и переживания и просто порадуйтесь тому хорошему, что происходит с вами сейчас.

2. Открыться красоте

Арт-терапия – удивительный способ заряжаться позитивом.
Например, вы увидели на улице красивое дерево или цветок, а потом его нарисовали. Каждый раз, глядя на этот рисунок, вы будете эмоционально возвращаться к пережитым ощущениям и каждый раз будете получать порцию позитивной созидательной энергии.
Вы можете рисовать, лепить, создавать коллажи – все, что душе угодно!
При этом совсем неважно, умеете ли вы это делать. Главное – чтобы вам нравился сам процесс творчества, чтобы вы получали от этого удовольствие.

3. Замечать смешное

Попробуйте хотя бы иногда расслабиться, перестать контролировать себя и все вокруг, вести себя как дети – многие из нас даже не догадываются, как приятно быть иногда легкомысленными…
Если не можете посмеяться просто так, посмотрите хорошую комедию, подмечая все мельчайшие  детали фильма.

4. Обнимашки с близкими людьми

Ученые доказали, что когда кто-то обнимает нас, активизируются рецепторы кожи, которые реагируют на давление. Они немедленно посылают определенные сигналы в мозг, в результате чего начинает вырабатываться дофамин, который создает приятное ощущение удовлетворения и счастья, снижается уровень стресса и напряжения, стабилизируется пульс и артериальное давление. Кроме того, объятия увеличивают производство окситоцина, так называемого «гормона любви».
Семейный психотерапевт Вирджиния Сатир говорит: «Нам нужно обниматься как минимум 4 раза в день для выживания, 8 — чтобы сохранить жизнь и 12 — чтобы расти и развиваться».
Родители! Внимание! Последний пункт – это как раз к вам. Наши дети особенно нуждаются в обнимашках, не забывайте об этом!

5. Смаковать вкус еды и напитков

Не просто проглотить наскоро разогретый ужин, но распробовать блюдо, используя все органы чувств: ощущая вкус, наблюдая цвет, чувствуя аромат, вдохновляясь звуком (аппетитный хруст редиски, звук шипящего мяса на сковороде). Напитки достойны не меньшего внимания.
Поймать нить вкуса и наматывать ее, словно на клубок... И этот принцип работает во всем: в жизни, как и в вине, каждый оттенок вкуса расходится на другие оттенки – и этот процесс бесконечен и прекрасен.

6. Найти свой собственный источник удовольствия

Реклама, СМИ, образ жизни известных людей навязывают нам готовые образцы удовольствия. Наша задача – прислушаться к себе и найти свой собственный источник радости и удовольствия. В каком-то смысле поиск удовольствия – это поиск себя самого.

Если вы сами точно не знаете, что приносит вам истинную радость, я нашла для вас суперскую шпаргалку от Роберта Энтони, как найти собственный источник счастья и радости.
Читайте в следующей статье под рубрикой «Психология успеха».

Кстати, если вы сейчас в поиске себя или просто хотите попробовать себя в чем-то новом и необычном, я приглашаю вас на нашу Бизнес-игру.
Вы сможете за пять недель игры создать ваш бренд, научиться зарабатывать на нем и еще получить ценные призы.

Записывайтесь на Бизнес-игру, мы скоро начинаем!
Просто впишите в форму под этой статьей ваше имя и ваш имейл и нажмите на кнопку "Хочу играть!"


8 комментариев:

  1. Спасибо, Татьяна! Всё очень верно сказано, именно этими моментами я и ползуюсь для восстановления настроения и настроя на дальнейшую жизнь!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я бы даже сказала, что такие простые вещи должны стать привычкой. Для меня, например, порой очень сложно замедлить бег и просто отдохнуть))

      Удалить
  2. Спасибо,Таня! Эти шесть пунктов действительно помогают наслаждаться жизнью. Пользуюсь ими- это обнимашки с детьми и смаковать вкус еды и напитков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, что поделилась! Это и правда самые доступные способы нашего восстановления)

      Удалить
  3. Наталья Волобуева14 апреля 2019 г. в 05:40

    Татьяна, благодарю! Я втренинге, и там было задание -- получить 3 удовольствия. Так вот ваши советы как раз вовремя подоспели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здорово! Я рада, что это оказалось так кстати))

      Удалить
  4. Татьяна, благодарю за статью. Подсказки мне очень нравятся, так как я сама такие советую людям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, спасибо за комментарий и за позитив, который Вы несете людям. Это очень важно!

      Удалить