суббота, 30 ноября 2019 г.

Как сделать транскрибацию видео в YouTube

YouTube нас постоянно радует своими полезными нововведениями.

Функция, о которой я хочу рассказать, появилась на ютубе уже давно, но известно о ней немногим. Речь пойдет о транскрибации.

Что такое транскрибация? Это перевод голоса (речи) из аудио или видео в текстовый формат.

Для чего нужна транскрибация? Если вы посещали какие-то обучающие вебинары или тренинги по вашим интересам, то скорее всего, после окончания вебинара у вас появлялось желание вернуться к его материалам и проработать их более детально.

В этом случае мы можем пересматривать его запись по частям, останавливая ее в нужных местах, но для многих людей, в том числе и для меня, намного удобнее, кроме видео-контента, иметь под рукой еще и текстовую часть - для более глубокой проработки материала. Кроме того, такой конспект удобно использовать, если вы публикуете статьи по материалам видео на блоге, сайте или в соцсетях.

Это лишь один пример. Транскрибация аудио в текст может пригодиться, если вы берете у кого-то интервью или просто наговариваете собственные мысли на диктофон. Студенты или участники офлайн семинаров тоже могут записывать на диктофон голос спикера, а потом изучать материалы, переведя их в текст. Ну и так далее.

Раньше вариантов транскрибации было немного. Тексты с видео и аудиороликов  перепечатывались на слух. Это требовало много усилий, времени и терпения. Сейчас мы можем получить текстовый вариант достаточно быстро и просто, если видео или аудио загружены на YouTube.

В этом нам поможет функция ютуба "Расшифровка видео". Ютуб автоматически генерирует стенограмму для каждого ролика. Смотрите, как это работает:



Поделюсь еще одним секретом. Если видео не на русском языке, и вы не понимаете, о чем там говорится, это тоже не проблема. Скопированный из расшифорвки текст вы можете вставить в google-переводчик - и получите перевод с любого языка.

Теперь вы можете попробовать все это на практике. Напишите в комментариях, легко ли вам было справиться с этим. Задавайте ваши вопросы в коментах, я с удовольствием на них отвечу.

Если эта статья была для вас полезной, поделитесь ею с вашими друзьями и знакомыми. А также напишите в комментариях под статьей, на какие вопросы вам бы хотелось получить ответы.

А если вы хотите получить еще больше полезностей и научиться зарабатывать в интернете, записывайтесь на нашу бесплатную Бизнес-игру "Технология построения дохода в сети Интернет".
Просто впишите в форму под этой статьей ваше имя и ваш имейл и нажмите на кнопку "Хочу играть!"

13 комментариев:

  1. Благодарю, Татьяна! Супер-полезняшка!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна! Супер вещица!!! Только пару дней назад думала об этом. Благодарю!!! Все получилось достаточно легко после вашей подачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Я как-то пробовал проделать такую штуку. Правда, задача была сложнее - перевести "Кавказскую пленницу" на иврит. Алгоритм тот же, только вначале выставляется язык субтитров. Результат: система путает мужской и женский род, да и сам перевод не фонтан. Пока оставил эту затею, но когда-нибудь к ней вернусь.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Татьяна! Большое спасибо за эту полезную информацию! Значит есть возможность не сидеть часами, записывая интересующий текст.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за отзывы! Очень рада, что ролик вам полезен!

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна! Как всегда очень полезная информация. Благодарю.

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, это просто БОМБА! Попробовала, все получилось.
    Сразу поделилась с друзьями. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна!Большое спасибо! Очень полезная информация. Ёще раз Благодарю.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое ! Очень полезно и нужно !

    ОтветитьУдалить
  11. Очень полезная информация. Мне часто приходится делать конспекты видео и честно говоря это так изматывает, потому что очень долго и нужно иметь огромный запас терпения и времени, чтобы довести дело до конца.
    Но теперь это будет сделать намного проще и быстрее. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна, спасибо! Это то, что я искал.

    ОтветитьУдалить
  13. Татьяна, дорогая, просто супер информация! Огромное спасибо. Теперь буду пользоваться обязательно. Дай Бог здоровья и успехов дальнейших! Очень понравилась такая техника транскрибации!!!!

    ОтветитьУдалить